Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ОГЭ по английскому языку: отличия от ЕГЭ

04.11.2019 5558
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Экзамен по иностранному языку – один из самых сложных экзаменов по выбору. Однако многие школьники выбирают экзамен, если поступают на гуманитарные специальности. Иностранные языки сдают в 9 и в 11 классах. ОГЭ по английскому языку в 2016 году в структурном плане имеет отличия от ЕГЭ — типы заданий разные, хотя некоторые совпадают.

ОГЭ по английскому языку проверяет навыки чтения, говорения, письма, лексики, в этом плане нет отличий от ЕГЭ, который состоит из разделов 4 разделов письменной части: аудирование, чтение, грамматика-лексика и письмо. В 2016 году ОГЭ по английскому языку состоит из 8 заданий по аудированию (в ЕГЭ их 9), 9 заданий по чтению, 15 заданий по грамматике и лексике (в ЕГЭ этот раздел представлен 20 заданиями), 1 задание по письменной речи (в ЕГЭ их 2) и 3 задания по говорению ( в ЕГЭ — 4).

Для выполнения раздела “Чтение” на ОГЭ и ЕГЭ необходимо ответить на вопросы по прочитанному тексту, соотнести заголовки с прочитанными текстами. В ЕГЭ в этом разделе также нужно добавить в тексты недостающие части предложений.

На выполнение письменной части ОГЭ по английскому языку дается 120 минут, в отличие от ЕГЭ, для написания которого потребуется 180 минут. Это обусловлено степенью сложности и количеством заданий: ОГЭ включает 33 задания, ЕГЭ – 40. В лексико-грамматической части ОГЭ меньше заданий. Последняя часть ОГЭ по английскому в отличии от ЕГЭ содержит только одно задание – письмо другу (100-120 слов). В ЕГЭ помимо письма, необходимо написать комментарий к высказыванию по приведенному плану (200-250 слов).В устной части ОГЭ по английскому языку, в отличие от ЕГЭ, представлены задания, в которых отвечают на прослушанные вопросы. И на ЕГЭ, и на ОГЭ проверяются навыки монологической речи. В устной части ОГЭ по английскому языку — составить монолог на заданную тему и прочитать текст, на ЕГЭ в устной части также нужно прочитать текст, сравнить представленные фото, задать вопросы к представленному тексту(рекламе) , описать увиденное фото.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments