Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Нужно ли сдавать ЕГЭ для второго высшего?

13.02.2019 Обновлено 08.05.2021 20487
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Иногда одного высшего образования для успешной карьеры бывает недостаточно, поэтому многие решают получить вторую специальность. Есть и такие студенты, которые поступают на второе высшее, если разочаровались в выбранном направлении. Вне зависимости от причин, подвигнувших на этот шаг, всех новоиспеченных абитуриентов интересует вопрос: «Нужно ли сдавать ЕГЭ для второго высшего?»

В этой статье:

Кого не возьмут на второе высшее даже с ЕГЭ

Второе высшее образование получают только на платной основе, бюджетных мест здесь не бывает. Это прописано нашим российским законодательством. Логика такая: каждому гражданину РФ положено бесплатное высшее образование — но только одно! Соответственно все остальные ваших ступени образования тоже бесплатны в первый раз. Вторые попытки идут дополнительно к вашему базовому образованию, а значит, платить за них вы будете из своего кармана.

Сдавать ЕГЭ для второго высшего не нужно. В некоторых институтах необходимо пройти вступительные испытания или собеседование. Даже если новую профессию получают через несколько лет после первого диплома, сдавать ЕГЭ для второго высшего все равно не требуется.

Кого не возьмут на второе высшее даже с ЕГЭ

Для поступления необходимо ознакомиться с требованиями на сайте учебного заведения или факультета, сдать экзамены, если они предусмотрены, подписать договор и внести оплату за семестр, на основании чего производится зачисление.

По закону на второе высшее образование можно поступить до 50 лет, то есть те, кто не сдавали ЕГЭ, имеют такое же право в поступлении на общих основаниях. Как правило, второй диплом это «дорогое удовольствие», особенно когда речь идет о престижных вузах и востребованных специальностях.

Обучение на втором высшем длится в среднем три-четыре года. Хоть ЕГЭ сдавать и не нужно, требования к уровню знаний серьезные. Предполагается, что студенты, получающие вторую специальность, сознательно подходят к вопросу и мотивированы усердно учиться.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments