Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Либералы и консерваторы: образование по модели Liberal Arts

14.02.2019 1411
Екатерина Головенко
Автор статьи

Ох уж эта проблема выбора, мучающая человечество испокон веков! И чем старше мы становимся, тем больше вариантов выбора возникает перед нами: что мне съесть на завтрак? Что делать на выходных? Куда поступить? И от наличия большего количества альтернатив легче ну абсолютно не становится! Что же, по крайней мере с последним пунктом нам нашлась помощь — образование по модели свободных искусств и наук вполне подойдет. Что же делает такую образовательную систему особенной и почему она называется Liberal Arts — в этой статье.

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Несмотря на то, что русскому уху словосочетание «свободные искусства и науки» все еще в новинку, сама система образования по данному принципу отнюдь не нова. Она зародилась в Европе еще во времена античности как совокупность семи основных дисциплин: тривиум — грамматика, риторика, диалектика и квадривиум — геометрия, арифметика, музыка и астрономия. Получение знаний по данным дисциплинам давало необходимую подготовку для дальнейшего познания мира. 

Сейчас основными характеристиками либерального образования являются гибкость, междисциплинарность и индивидуальный подход. Несмотря на гуманитарную оирентированность, в список изучаемых дисциплин помимо сугубо гуманитарных и социальных могут быть включены и естественно-научные и математические дисциплины.

Основная идея заключается в том, что студент выбирает major — основную изучаемую дисциплину и к ней добирает minors — сопутствующие дисциплины, не обязательно соответствующие профилю major.

Например, изучая педагогику можно выбрать к качестве minor дисциплины фотографию или литературу, изучая экономику — рекламу или журналистику. Все по желанию и личному интересу студента. Такой подход делает всю систему более гибкой, студента вовлеченным, а образовательный процесс более междисциплинарным, что отвечает требованиям современного мира и готовит будущего выпускника к реальной ситуации в жизни и на рынке труда, где на данном этапе экономического развития общества для реализации проектов и задач недостаточно видеть черное и белое и владеть набором узкоспециальных навыков.

Таким образом, либеральная система образования, предоставляя свободу выбора изучаемых дисциплин, также оказывает влияние и на будущие перспективы в выборе работы. Помимо овладения широким спектром навыков и знаний акцент делает на такой важный в динамичной современности способ мышления, как постановка задач и решение проблем.

Способность мыслить, анализировать и давать оценку ситуации — один из важнейший навыков, который образует своды образования по данной модели.

На сегодняшний момент в России модель Liberal Arts встречается нечасто. Однако среди вузов, практикующих данный подход в образовании, можно выделить Смольный институт СПБГУ и РАНХиГС. Если вы еще сомневаетесь, но чувствуете, что подобное образование вам подходит — дерзайте, возможно, вы окажетесь у истоков абсолютно новой системы и сможете сделать свой личный выбор!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments