Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Куда для поступления нужна профильная математика ЕГЭ?

05.02.2019 54688
Алина Гильмутдинова
Шеф-редактор блога, методист, преподаватель курсов ЕГЭ

Разделение на профильную и базовую математику в ЕГЭ произошло не так давно. Недостаток информации по этому вопросу привел к проблемам при поступлении в вузы. Потому крайне важно определиться, куда для поступления нужна профильная математика ЕГЭ.

В этой статье:

Какие вузы требуют профильЧто сдавать на ЕГЭ: базу или профиль

Чем ближе старт приемной кампании, тем сильнее волнуются абитуриенты и их родители. Как выбрать направление обучения и определиться с вузом, когда так много вариантов? Поможет «Курс на вуз» — на нем вы познакомитесь с 4 востребованными направлениями обучения и 10 топовыми вузами страны. Вы посмотрите по 5 видеороликов про каждый из них и из первых уст узнаете ключевую информацию о вузе, его условия поступления в 2023 году, про карьерные перспективы и студенческую жизнь. Сделайте осознанный выбор, чтобы студенческие годы стали лучшими в вашей жизни!

Профильная математика более высокого уровня сложности, нежели базовая. Профиль оценивается по 100-балльной шкале, в отличие от базы с 5-балльной системой оценки. База нужна только для аттестата, а профиль по математике требуется для поступления.

Прелесть в том, что каждый может выбрать, какой тип математики сдавать. И тут начинается самое интересное.

Какие вузы требуют профиль

Большинство выпускников полагают, что профильную математику в форме ЕГЭ требуют исключительно на технических и инженерных специальностях. «Я не программист и не архитектор, на физика-ядерщика тоже не пойду, выбираю баз». Как же вы ошибаетесь!

На самом деле профильная математика ЕГЭ нужна при поступлении и на менеджмент, химию, биологию, ряд психологических и педагогических направлений. Полный список специальностей, на которые все вузы зачисляют по профилю, указан в Перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования.

Изучайте раздел c вступительными испытаниями на сайте вуза мечты. Если там указана какая-то математика это означает, что нужна профильная математика ЕГЭ.

Если в перечне математики нет — например, указаны русский язык, литература, иностранный язык, — то достаточно базовой математики.

Что сдавать на ЕГЭ: базу или профиль

С 2019 года школьникам поставили ультиматум: в один год можно сдавать либо базовую, либо профильную математику. Если раньше можно было испытать сразу два шанса, то сейчас нужно выбрать более гибкую стратегию. Тем, кому может быть пригодиться профиль, лучше в 10-м классе сдать базу, а в 11-м — профильную математику. Хотя правила сдачи ЕГЭ таковы, что, если вы сдаете профиль на двойку, то имеете право прийти на пересдачу уже базового уровня математики в этом же году.

Из хороших новостей: с 2023/24 учебного года Рособрнадзор и Минпросвещения дадут школьникам возможность менять предметы ЕГЭ в заявлении после 1 февраля. Можно будет изменять уровень экзамена по математике: профильный на базовый и наоборот.

guest
61 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Milana

Надо ли мне сдавать профильную математику если я собираюсь поступить на педагога(факультет Истории и права)?

Андрей

Здравствуйте, а могу ли я поступить на военного если буду сдавать базу а не профиль очень интересно

Арина Косарева

Андрей, здравствуйте. Все зависит от конкретной программы, на которой Вы планируете учиться: где-то нужна профильная математика, а где-то достаточно базовой. Советуем уточнить список экзаменов на сайте вуза или в приемной комиссии.

Али

Нужно ли сдавать профильную математику или русский язык, если я собираюсь пойти на медицинский (дантиста)?

Анастасия

А вот если я сдам профиль, смогу я поступить в вуз, где нужна база, а не профиль?

Елена

Здравствуйте! Вопрос такой. Если в 10 классе сдана база на 5, а в 11 профиль на 3(по баллам) в аттестате какая годовая оценка будет?

Людмила Кевдина

Елена, добрый день!
Уточните, пожалуйста, вы сейчас учитесь в 10 классе?
В этом году уже не возможно сдавать базу в 10 классе, только в 11 можно выбрать, что сдавать базу или профиль.

Наталья

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что обучаясь в 10 классе изучая профильную математику я не могу попробовать свои силы после 10 класса сдать базовый уровень, а по окончании 11 класса профиль?
И есть ли сейчас возможность после 10 класса сдавать базу?
И другой развитие событий, если я сейчас перевожусь на базу и после 10 класса сдаю базу у меня уже ни когда не будет возможности сдавать профиль и выбирать вузы, где требуется профиль? Или я все таки могу в 11 классе изучать профиль и сдавать?

Айза

Здравствуйте! Обязательно ли сдавать профильную математику, чтобы поступить в мвд или в другие вузы?

Катя

Нужно ли сдавать физику припоступлении на педагога математики?

Долума

Пожалуйста ответьте! нужно ли мне сдавать профильную математику для поступления в медицинские институты???

annavoron16.04.2020@gmail.com

Нужно ли сдавать профильную математику после 11 класса в колледж на Фельдшера?

Арина Косарева

Анна, здравствуйте! Профильная математика нужна для поступления в вуз. Если вы идете в колледж, то достаточно и базовой.

Leslie

могу ли я поступить на факультет где требуется математика база,если я сдала профиль?

Наталья

В 2019 году я сдавала профильную математику. Проучилась 1 неполный курс в универе и решила поменять направление, готовлюсь к другим предметам. На новом направлении профильная математика не нужна. Нужно ли будет сдавать базу?

Адлан

Нужна ли профильная математика для садоводства?

Оксана

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать профильную математику, чтобы поступить в институт, связанный с дизайном одежды?

Алина

Нужна ли профильная математика на психолога?

Лилок

можно на общество заменить, но это не тосно

Аня

Нужно ли сдавать профильную математику на поступление в коммерческое дело ??

Никита

Нужно ли сдавать профиль, если планируешь поступать на экономическую безопасность?

Айым

Нужна ли профильная математика если я иду на гстиничное дело( туроператор) сдаю англ и общ

Арина Косарева

Айым, здравствуйте! Советуем уточнить в приемной комиссии вузов, в которые Вы планируете подавать документы. В некоторых из них может действительно потребоваться профильная математика (иногда даже информатика), но, как правило, это большая редкость. Обычно требуются только русский, обществознание/история, английский язык.

Дарья

Здравствуйте! сейчас я в 10кл. встал выбор между профилем и базой по математике … что выбрать, если после 11 иду на фельдшера в коледж ???

Арина Косарева

Дарья, здравствуйте! При подаче документов в колледж учитываются не результаты ЕГЭ по конкретным предметам, а средний балл аттестата. Сдавать определенный набор ЕГЭ надо для того, чтобы поступить в вуз. Так что какую математику Вы будете сдавать в конце 11 класса перед колледжем — неважно. Для получения аттестата в 2022 году, скорее всего, достаточно будет и базовой математики (следите за обновлениями: в 2021 году для получения аттестата надо было сдать только русский).

Лияна

нужно ли сдавать профильную математику для поступления на медицинский вуз?

Арина Косарева

Лияна, здравствуйте! Стандартный набор ЕГЭ для медицинских вузов на традиционное направление (то есть «Лечебное дело»): русский язык, биология, химия. Математика и иногда даже физика и информатика могут понадобиться, если вы поступаете на необычную программу — например, медицинская кибернетика. Однако самую точную информацию Вы можете получить в приемной комиссии интересующего Вас вуза.

Лилия

Нужно ли сдавать профиль по математике при поступлении на учителя начальных классов в универститет?

Арина Косарева

Лилия, здравствуйте! В большинстве случаев да. Однако советуем все же уточнить в приемной комиссии вузов.

Валентин Воеводин\

Если я завалю экзамен с профильной математикой можно ли будет поступить на контракт ?

Арина Косарева

Валентин, здравствуйте! Все зависит от того, как Вы понимаете слово «завалить». Если Вы сдадите профильную математику на невысокий, но минимально допустимый балл, утвержденный в Минобре (минимальные баллы на 2022 год здесь), то шансы поступить в вуз у Вас есть — как на бюджет, так и на контракт, все зависит от вуза. Но учтите, что каждый вуз имеет право выставить и свой минимальный балл, который может быть выше (но не ниже) утвержденного в Минобре. Если Вы в принципе не сдадите профильную математику (то есть получите «2»), то пойдете на пересдачу. Однако пересдавать Вы будете базовую математику — профиль переписать нельзя. Учтите,… Подробнее »

Ольга

Надо ли сдавать профильную математику на ветврача ?

Арина Косарева

Ольга, здравствуйте! Все зависит от требований вуза и конкретного направления подготовки: в некоторых случаях требуется профильная математика, где-то достаточно только химии и биологии. Точно на Ваш вопрос смогут ответить только в приемной комиссии выбранного вуза.

Юлия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать профильную математику на специальное дефектологическое образование. Логопед?.

Надежда Шкутко

Юлия, добрый день! Перечень экзаменов нужно уточнять в конкретном вузе — они могут различаться. Чаще всего на направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» необходимо сдавать русский язык, биологию и один из предметов на выбор — профильную математику или обществознание.

Артём

Здравствуйте, а если я иду на факультет ин яз, мне надо сдавать баз или проф мат?

Надежда Шкутко

Здравствуйте, Артём! Перечень экзаменов нужно уточнить в конкретном вузе — они могут различаться. Как правило, для поступления на направления подготовки, связанные с иностранным языком, профильная математика не требуется.

Виктория

А если сдал профильную математику и все нужные предметы, а на факультет который нужно — нужна базовая математика и все те же предметы. примут? или это так не работает?

Надежда Шкутко

Виктория, здравствуйте! Базовая математика не является вступительным экзаменом при поступлении в вузы, поэтому она не учитывается. Вы сможете поступить по результатам других экзаменов, которые сдавали. Удачи!

Владислава

нужно ли мне сдавать профильную математику, если я собираюсь поступить на дефектолога/логопеда

Надежда Шкутко

Здравствуйте, Владислава! Перечень вступительных испытаний лучше уточнять в каждом вузе отдельно, они могут различаться. Обычно на направление «Специальное (дефектологическое) образование» необходимо сдавать русский язык, биологию и на выбор обществознание или профильную математику.

Александра

Здравствуйте, я хочу поступить в университет на менеджмент или маркетинг. Мне можно задать только профиль? Это же не ВУЗ

Надежда Шкутко

Добрый день, Александра! Менеджмент и маркетинг — направления подготовки высшего образования, получают их в вузе. Для этих направлений необходимо сдать профильную математику, русский язык, а также экзамен, установленный вузом — обществознание или иностранный язык.

Ангелина

Нужно ли сдавать профильную математику на бортпроводницу?

Надежда Шкутко

Ангелина, добрый день! Бортпроводников обучают не в вузах, а на специализированных курсах, поэтому результаты ЕГЭ не учитываются. Нужно будет лишь пройти профессиональный отбор и тест на знание английского. Математику можно сдать базовую, чтобы получить школьный аттестат. Желаем удачи!

Юлия

Здравствуйте. У меня аттестат на 9 класса.поступила в вечернюю школу.сдаю математику и русский.скажите а зачем она мне нужна ?ведь я не смогу поступить куда то?

Надежда Шкутко

Юлия, здравствуйте! Базовую математику и русский язык необходимо сдать для получения аттестата о среднем общем образовании, то есть после 11 классов, даже если вы не планируете поступать в вуз.