Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выбрать факультет?

14.11.2019 Обновлено 28.04.2021 1740
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Выпускникам школ помимо выбора вуза для поступления необходимо определиться с факультетом, который подходит для получения образования по выбранной специальности. Выбор вуза обусловлен рядом очевидных критериев, но даже в одном вузе могут быть факультеты, обучение на которых позволяет освоить выбранную профессию. Как же выбрать факультет?

Иногда одиннадцатиклассники хотят поступать в конкретный вуз на любой факультет. Это объясняется желанием получить диплом престижного вуза, который, по мнению выпускников школ, откроет массу возможностей для карьеры. Как правило, поступить в престижный вуз удается только на непопулярные направления, поэтому такой подход в решении вопроса ошибочный. Выбирать нужно направление, определившись с профессией. Учиться предстоит 4-6 лет, на нелюбимом факультете будет сложнее учиться в силу отсутствия мотивации и интереса к предмету.

Выбирая факультет, выпускники школ сталкиваются с тем, что по одному направлению выбранной профессии готовят на нескольких факультетов. Как выбрать факультет в этом случае? Стоит посмотреть и сравнить рейтинги, пообщаться со студентами и выпускниками, сходить на дни открытых дверей, уточнить перечни дисциплин и количество часов на каждом факультете.

Чтобы выбрать факультет не лишним будет составить сводную таблицу, включающую параметры, которые, прежде всего, важны для получения образования.

Важно оценить шансы на поступление на выбранный факультет.

Если образовательные программы двух факультетов не существенно отличаются, логичнее выбрать факультет, на который легче поступить.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments