Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Когда и как начать подготовку к ЕГЭ?

14.02.2019 3653
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Лучшим ответом на этот вопрос мы считаем слова «вчера» и «быстро». Ведь действительно сложно представить ситуацию, в которой времени до экзамена было бы слишком много. Но не стоит паниковать! В этой статье мы собрали несколько советов о том, когда начать подготовку к ЕГЭ.

В этой статье:

1) Посчитайте реальное количество оставшегося времени2) Выберите только необходимые для поступления в вуз предметы3) Не пытайтесь пройти весь материал по предмету4) Составьте чёткий план5) Контролируйте выполнение плана

1) Посчитайте реальное количество оставшегося времени


Помните, что 11 класс – это не только подготовка к ЕГЭ! Это ещё и обычные уроки, подготовка к итоговому сочинению, репетиции перед последним звонком и выпускным, праздники, каникулы, весна, в конце концов! Таким образом, при распределении нагрузки нужно учитывать все перечисленные факторы. Иначе может случиться ситуация, когда ученик, рассчитывая ровно на 9 месяцев подготовки, оставит некоторые темы на последние месяцы и в итоге не успеет их освоить, что, безусловно, отрицательно скажется на баллах.

2) Выберите только необходимые для поступления в вуз предметы

Некоторые 11-классники перестраховывают себя и сдают, например, 6 предметов. Конечно, ни один факультет не требует сразу 6 ЕГЭ. Скорее всего, если Вы решили сдавать много экзаменов, Вы просто не определились с тем, куда хотите поступать. А ведь всем известно: за 6 ЕГЭ погонишься – ни одного нормально не сдашь 🙂 Поэтому Вам просто необходимо пройти профориентационный тести получить помощь эксперта по поступлению. Не забывайте, что конкретная цель в этом вопросе – самый главный помощник.

3) Не пытайтесь пройти весь материал по предмету

Доскональное изучение темы, безусловно, полезно, но всё же 11 класс – не лучшее время для факультативных правил. При подготовке к ЕГЭ гораздо важнее сконцентрироваться конкретно на том, что будет в ЕГЭ-2019. Так что внимательно изучите документы ФИПИ и выделите по каждому предмету только те темы, знание которых Вам пригодится на экзамене или просто узнайте об изменениях в ЕГЭ у специалистов.

4) Составьте чёткий план

Важно с самого первого дня подготовки понимать, как вы будете достигать поставленной цели. Поэтому обязательно заранее равномерно распределите изучение материала на оставшиеся до ЕГЭ месяцы.

Кстати, если Вы собираетесь готовиться не самостоятельно, а с репетитором или на курсах подготовки к ЕГЭ, то сразу уточните, каков план вашей работы. Профессионалы без труда расскажут вам о нём.

5) Контролируйте выполнение плана

Составление плана – лишь полдела. Теперь нужно следовать ему! Советуем Вам сразу вычёркивать пройденные темы, что видеть прогресс и получать порцию дополнительной мотивации. Кстати, современные онлайн-платформы для подготовки уже позволяют автоматически показывать статистику освоения материала, что экономит Ваше время 🙂

Таким образом, используя перечисленные советы, Вы сможете грамотно распределить своё время перед экзаменами и прийти к желаемому результату. Не забывайте, что стоит подходить со всей ответственностью к вопросу подготовки к ЕГЭ и доверять её только профессионалам!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments