Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Способы поиска информации в сети

14.02.2019 1154
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Согласитесь, что на сегодняшний день самым быстрым и самым удобным средством поиска любой информации является Его Величество Интернет. Однако даже в нем не всегда можно найти то, что нам нужно — мы вбиваем в строку поиска свой запрос, поисковик выдаёт сотни, тысячи страниц, но все не то… Знакомая ситуация? Сегодня мы изучим способы поиска информации.

Если вы ещё не знали: для упрощения процесса поиска существуют определенные комбинации знаков, которые поисковик распознает особым образом – как призыв к действию искать только определенную информацию. 

1. “ ” или « » (Кавычки)

Данные символы поисковик воспримет как сигнал искать слово или фразу без изменения формы и порядка слов. Например, если вы введете в строку поиска: «у лукоморья дуб зеленый», то поисковик выдаст вам страницы, на которых вы найдете эту фразу без каких-либо изменений. Заключение фразы в кавычки поможет вам избежать появления в результатах поиска страниц с фразами типа «зеленый дуб у лукоморья» или «дуб у лукоморья зеленый».

2. – (Минус)

Данный символ позволит вам исключить из результатов поиска все страницы, содержащие определенное слово. Для того, чтобы воспользоваться этим способом, вам необходимо просто поставить минус перед тем словом, от которого вам необходимо избавиться. Например, вам нужно найти все страницы, содержащие фразу: «у лукоморья дуб зеленый», но без слова «зеленый». Для этого вы должны вбить в строку поиска: «у лукоморья дуб –зеленый» (но уже без кавычек).

И вуаля! Вы видите, какого же цвета могут быть дубы у лукоморья!

3. ~ (Тильда)

Данный символ (который, кстати, находится в верхнем левом углу клавиатуры на клавише с буквой «ё») поисковик распознает как призыв искать не только по указанному слову, но и по подобным словам и синонимам. Например, если мы введем в поисковик «у ~лукоморья дуб зеленый», то он выдаст нам страницы, содержащие информацию не только о дубах «у лукоморья», но и о дубах, находящихся в других местах.

Такое сочетание букв включает в поиск хотя бы одно из указанных слов. Например, если вы напишите «у лукоморья дуб OR клён зеленый», то поисковик выдаст вам страницы, содержащие информацию либо о дубе, либо о клёне.

Эффективно подготовиться к ЕГЭ вы можете на онлайн-курсах MAXIMUMКаждый третий ученик нашего центра сдает ЕГЭ на 80+. В прошлом году мы помогли поступить на бюджет 140 тысячам выпускников со всей России, поможем и вам. Консультация бесплатно!

4. * (Знак умножения) 

Данный символ заменяет неизвестные слова в запросе. Стоит отметить, что «звёздочек» можно ставить несколько — по количеству неизвестных слов. 

Например, вы можете вбить в поисковую строку «у лукоморья * зелёный», и поисковик направит вас на страницы, содержащие данную фразу, где вы и увидите слово или слова, которые были вам неизвестны. 

Согласитесь, данный способ будет особенно полезен при поиске текста или названия песни. Ведь как часто бывают ситуации, когда песня «крутится на языке», но вспоминаются только некоторые строки или слова.

Зачем же вам могут понадобиться эти комбинации и символы? Прежде всего, для упрощения поиска нужного в огромном количестве ненужного! И, кроме того, для экономии самого драгоценного человеческого ресурса — времени. 

Поэтому сохраняйте, распечатывайте и пользуйтесь!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments