Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить в вуз после армии

14.02.2019 6484
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Не все выпускники школ после окончания среднего образования поступают в вузы. Нередко молодые люди выбирают службу в армии в силу убеждений и желания исполнить гражданский долг или по причине неудачных результатов ЕГЭ, а отслужив, поступают в вуз. Ряд школьников принимают решение служить в армии до поступления в вуз, а не после, т.к. учеба в вузе предполагает лишь отсрочку от армии, а не освобождение. Как же поступить в вуз после армии?

Для абитуриентов, отслуживших в армии, ряд вузов предоставляют льготы в виде возможности поступления на подготовительное отделение или даже зачисления на 1 курс. Предоставление подобных льгот определяется администрацией вуза, информацию уточняют на сайте учебного заведения или на дне открытых дверей. Поступить в вуз после армии можно также на общих основаниях, по результатам ЕГЭ, если решается вопрос о зачислении одного из абитуриентов с равными баллами, прошедшие службу в армии обладают преимуществом.

Служить в армии планируют не только выпускники школ, получившие недостаточно баллов на ЕГЭ. Результаты ЕГЭ действительны в течение двух лет, поэтому поступить в вуз после армии возможно на основании экзаменов, сданных 11 классе.

В случае неудовлетворительных результатов ЕГЭ, чтобы поступить, потребуется пересдать экзамены. Для поступления в вуз после армии стоит обстоятельно повторить материал, готовиться по актуальным на текущий год сборниках заданий, поскольку ежегодно вводятся изменения в структуру ЕГЭ. В случае пересдачи ЕГЭ, необходимо подать заявление в школу до 1 марта.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments