Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Как поступить в вуз по баллам ЕГЭ, если c первого раза не получилось?

14.02.2019 21226
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Если российским школьником всё понятно – учишься в 11 классе, сдаёшь сочинение, пошёл на ЕГЭ, то у остальных возникает вопрос: а как же поступить в вуз по баллам ЕГЭ?

Среди моих учеников есть не только одиннадцатиклассники, но и учащиеся колледжа, выпускники прошлых лет и даже иностранные граждане.

Сегодня я расскажу о процессе записи на ЕГЭ, кто, как и почему может сдать или пересдать этот экзамен.

Представим ситуацию. Школьник Иван, назовём его так, в 11 классе сдал информатику на 75, русский на 92 и математику на 68, поступил на программиста, но на первой же сессии понял, что жизнь – боль, и не для С++ его мама растила. И он решил перепоступать на экономиста.

Каковы же действия Ивана?

Шаг 1.

Ваня выбирает предметы. Для экономики нужны русский язык, математика, которые у него уже сданы, и обществознание. По русскому у Вани был и так достаточно высокий балл, можно не пересдавать. По математике нужно постараться улучшить результат. Важно! Даже если вы сдадите предмет во второй раз хуже, чем в первый, вы сможете указать при поступлении лучший из результатов. Результаты ЕГЭ действуют 4 года.

Пересдавать ЕГЭ можно хоть каждый год, чем я активно пользуюсь 🙂

Шаг 2.

Ваня идёт записываться на ЕГЭ.

Находит адрес пункта регистрации на ЕГЭ в своём городе, приходит туда с паспортом и оригиналом аттестата. Важно! Это можно сделать до 1 февраля. Иван пишет заявление, что хочет сдать ЕГЭ в досрочный (или резервный) период. Заполняет бланк, отмечает математику и обществознание, получает бумагу, по которой отслеживает готовность своего пропуска на ЕГЭ.

Шаг 3.

Где-то через месяц после регистрации на ЕГЭ Ване нужно забрать пропуск по адресу, где он регистрировался (см.шаг 2). Эта бумага — допуск, на котором будет написана вся информация: ФИО сдающего, дата и время экзамена, адрес школы.

Шаг 4.

В день экзамена Иван приходит с допуском и паспортом в пункт проведения ЕГЭ.

Сдаёт на высокие баллы, подаёт документы вместе со всеми школьниками на общих основаниях.

Важно! При желании можно также зарегистрироваться на Итоговое сочинение, если ваш вуз даёт за него дополнительные баллы.

Пересдать ЕГЭ, чтобы улучшить свой результат, поменять профиль подготовки, перепоступить с коммерции на бюджет, поступить в вуз после колледжа – всё это не представляет никаких проблем для любого из вас. Регистрация на ЕГЭ проходит легко и просто.

Но помните, что ЕГЭ из года в год меняется, становится сложнее, поэтому постарайтесь показать лучший результат с первого раза, поступить на бюджет и не тратить драгоценное время на пересдачи.

guest
50 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владислав

И Ваню загребают в армию, потому что оригинал аттестата просто так не выдадут!

Тамара Коновалова

Ты имеешь в виду в школе или при подаче документов?) Вообще выдают.

Ирина

То есть можно выбрать один результат того года, а другие следующего? ( при подаче документов)

Тамара Коновалова

Именно)

Ксюша

Добрый день! А если пересдал экзамен и провалил, сохранится ли прошлогодний результат?

Тамара Коновалова

привет, да, сохранится

Ксюша

Уф, успокоили) спасибо))

Тамара Коновалова

Всегда рады)

Александр

Точно, сохранится? Не получится ли так, что в 2018 ЕГЭ был 88 баллов, а на пересдаче в 2019 всего 71, и при поступлении тупо учтут второй результат, обнулив первый?

Людмила Кевдина

Александр, добрый день! Если не указать в заявлении, результат какого года рассматривать, то по умолчанию возьмут последний. Но если укажите, что нужно брать за 2018 — учтут именно его.

Алина

Я решилась сдавать егэ в 2020 году, но будучи студентом(то есть я не буду отчисляться на всякий случай). И следовательно, возникает вопрос.. Говорят , что в вузе не дают оригинал аттестата, могут только заверить копию, это может прокатить на регистрации на егэ (если принесешь копию)?

Тамара Коновалова

Вообще обычно требуют оригинал, лучше договориться с вузом и попросить выдать аттестат.

Александр

Не прокатит. Если хочешь в процессе учёбы на бюджете поступить на бюджет в другой вуз, обязан отчислиться перед летней сессией и поступать по-новой на общих основаниях.

Жанна

Добрый день. Сдала егэ в 2019 году. Осталась крайне расстроена результатами по хим,био и русскому. Можно же все 3 пересдать в 2020?
И заявление писать в той школе, в которой сдавала основные экзамены?

Людмила Кевдина

Жанна, добрый день!
Да — пересдать можно все предметы. Заявление писать нужно будет, исходя из вашей прописки. В новом заявлении вы указываете столько предметов, сколько вам нужно сдать заново.
Совет: посмотрите еще вузы c более низкими проходными баллами. Возможно, и год терять не придется

Андрей

Да, правда, потеряйте всю жизнь

Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, если поступил на платное, но решил пересдавать ЕГЭ, могу ли я потом подать на бюджет?

Алина Гильмутдинова

Дмитрий, можете. Нет никаких поводов запретить вас сделать это

Александр Магомедов

Добрый день. После первого курса ( контракт) хочу перевестись на бюджет в том же вузе на ту же специальность , для этого решил сдать заново ЕГЭ , чтобы повысить результаты. Вопрос- меня зачислят на первый или второй курс? И пропадёт ли моя отсрочка от армии?

Алина Гильмутдинова

Александр, вы смешиваете 2 процедуры: перепоступление (с отчислением и повторным зачислением) и перевод на другую программу (без отчисления).
Отсрочка от армии считается использованной при получении диплома, пока вы не закончили не одну ступень проф.образование, у вас отсрочка есть.
Отсрочка перестает работать на период отчисления. Поэтому для вас будет более безопасным вариант «перевода на вакантные места» (может быть, даже в другой вуз) без потери года. А еще сходите в деканат и спросите, как вам быть. Вероятно, вам подскажут варианты согласно внутренней кухне вуза.

Владимир

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть: я закончил спо на базе 11 классов, параллельно сдавал егэ по истории, русскому и обществознанию (распределил их так: после второго курса спо сдал историю(86б)2018г, после третьего — русский(98)2019г, сейчас я работаю и готовлю обществознание, планирую сдать его на высокие баллы, чтобы поступить в престижный университет. И вот какие у меня возникают вопросы : 1) Что мне именно следует сделать, чтобы при поступлении мне засчитали отдельно каждые предметы, которые я сдавал в разные года: что конкретно нужно указывать и где, в каких документах? 2) СПО, которое я закончил, строилось на базе 11 классов, и это… Подробнее »

Алина Гильмутдинова

Владимир, отвечаем по порядку: 1) В заявление на поступление в вузе вы укажите, результаты каких лет надо учитывать. Это очень тонкий момент, потому что по умолчанию учитывают последний результат. Обязательно убедитесь, что рейтинговых списках вы прописаны со своими максимальными баллами. Если нет — звоните в приёмку и просите исправить. 2) В вуз поступаете либо по диплому СПО, так как это последняя ступень обучения. У вас будет меньше, чем у школьников, стипендия, зато можно попробовать перезачесть сданные вами зачеты в вузе. 3) Базовая математика нужна для отчетности в том, что вы освоили программу 11 классов. Но у вас уже есть аттестат,… Подробнее »

Воадимир

Большое спасибо за ответ.
Но я немного уточню у вас насчёт первого пункта. Как я понимаю, в заявление я имею право указать, допустим: «учитывать историю за 2018 год», «учитывать русский за 2019 год», «учитывать обществознание за 2020 год» — и при этом я буду находиться в конкурсе на поступление совместно со школьниками, у которых все результаты ЕГЭ за 2020 год ?

И если честно, мне немного не понятно насчёт стипендии: если я поступлю на уровне со школьниками, я ведь получается буду с ними обучаться одинаково, стало быть и стипендия одинаковая… почему возникает какая-то ещё разница в стипендиях ?

Алина Гильмутдинова

Вы все правильно поняли.
Про стипендии — таковы правила. У выпускников колледжей они другие, так как государство уже выделяло средства на вашу профессиональную подготовку.Тут ничего не изменишь

Иван

В 2019 я сдавал русский язык, историю и обществознание — все успешно. В 2020 я хочу улучшить результаты по всем трём предметам. Сколько можно выбрать предметов для улучшения результатов? (В вашей ситуации Иванов улучшает результат только по одному предмету.

Алина Гильмутдинова

Иван, сколько душе угодно) нигде не сказано про лимит предметов для пересдачи

Александр

Здравствуйте, после сдачи ЕГЭ я не смог поступить в ВУЗ, вследствие чего я поступил в техникум. Если я заберу оригинал аттестата из техникума, и предоставлю его в ВУЗ будет ли действительна отсрочка от армии?

Алина Гильмутдинова

Александр, изучите материал про отсрочку тут https://propostuplenie.ru/article/otvechaem-na-vse-voprosy-ob-otsrochke-ot-armii-dlya-polucheniya-obrazovaniya/

Дарья

здравствуйте, а результаты прошлогоднего итогового сочинения остаются и прибавятся ли они при поступлении? или для того, чтобы их прибавили, нужно сдать его вновь?

Алина Гильмутдинова

Дарья, результаты итогового сочинения бессрочны. Вы можете их использовать при поступлении при желании.

Андрей

Есть возможность пересдать ЕГЭ 2020 в марте. В случае если результат будет недостаточно результативным, смогу ли я еще раз сделать попытку в июне этого года?

Алина Гильмутдинова

Андрей, пересдать ЕГЭ в текущем году можно 2 раза и только при условии, что вы получили двойку (то есть не перешли порог баллов). Все пересдачи проходит в резервные сроки по четкому расписанию. Расписание можно посмотреть тут https://blog.maximumtest.ru/post/raspisanie-ege.html

Екатерина

здравствуйте. плохо сдала егэ в 2019 и решила пересдавать в 2020. подала заявление на 3 предмета: русский, химию и биологию. но вот совсем недавно поняла, что не хочу терять свой хороший результат по русскому. если я не явлюсь на экзамен, смогу ли я при подаче документов в вуз указать результат какого года нужно учитывать?

Алина Гильмутдинова

Екатерина, да, можете.

Софья

Здравствуйте. Я поняла, что не могу сдавать литературу в этом году. Я выбрала такие предметы для сдачи: русский язык, (база по математике сдана в 10 классе, она для меня не важна, так как я хочу пойти на переводчика), английский и литературу. Я планирую отказаться от литературы. Могу ли я в следующем году подать заявление на участие в егэ по ОДНОМУ другому предмету, не по литературе, например по обществознанию или истории? И будут ли учитываться все эти результаты: результаты прошлых лет и следующего года?

Алина Гильмутдинова

Софья, да, вы можете пересдать или сдать заново любой предмет, который укажете в новом заявлении. Результаты прошлых лет действуют 4 года, при чем вы можете указать при поступлении результат, который вам нравится, если результатов по одному предмету несколько. Также рассмотрите вариант перевод в другой вуз без потери года, чтобы поступать уже в этом году.

Софья

То есть не важно какое количество предметов я буду сдавать в следующем году, если в этом я отказываюсь?

Алина Гильмутдинова

Именно так.

Анна

Добрый вечер! Хотела бы уточнить одну вещь. В прошлом году я сдавала ЕГЭ по английскому языку, было 2 экзамена — письменный и устный в разные дни. В этом году я пересдаю этот предмет, и у меня возник вопрос, нужно ли мне пересдавать устный экзамен, если меня устроили баллы за прошлый год? Могу ли я сдать ТОЛЬКО письменную часть, а при поступлении указать устный экзамен прошлого года? Считается ли это за 2 разных экзамена? Заранее спасибо за ответ

Алина Гильмутдинова

Анна, впервые сталкиваюсь с таким кейсом. По общей логике, ЕГЭ по английскому представляет одно целое, разделенное на два дня проведения. Так что вероятно, пересдать только половину экзамена не получится

Влад

Здравствуйте. А можно ли назвать дату летом? Т.е может ли пересдать ЕГЭ в следующем году в основной период (май-июнь) ?

Алина Гильмутдинова

Влад, для выпускников прошлых лет открыт именно досрочный период. По уважительной причине можно перенести на основной и резервный период.

Михаил Чарокрадов

Здравствуйте! Я годен в армию! Не потеряю ли я свою отсрочку если поступлю так?

Алина Гильмутдинова

Михаил, не очень поняла ваш вопрос. Прочтите статью https://propostuplenie.ru/article/otvechaem-na-vse-voprosy-ob-otsrochke-ot-armii-dlya-polucheniya-obrazovaniya/

Михаил Чарокрадов

Я годен в армию. Если я, учась в ВУЗе, сдам ЕГЭ и поступлю на совсем другую специальность, то меня заберут в армию? Отсрочка сгорит?

Алина Гильмутдинова

Михаил, отсрочка сгорает при получении диплома, в вашем случае вы можете перепоступить без риска призыва. Однако если вы будете не студентом более одного месяца, вас могут внести в реестр призывников.

Олег

Здравствуйте! Такой вопрос: в этом году сдавал егэ по трём предметам (Русский Язык, обществознание, история) и результаты меня не устроили. Решил поступать на другую специальность в следующем году, а в этом пока что поступил на платное. Могу ли я добавить третьим предметом математику профильную, при этом убрав историю, и поступить в 2021 году заново с результатами 2020 года по русскому и обществу и к ним добавить результат математики, которую я сдам в 2021?

Алина Гильмутдинова

Олег, конечно, можете. Вы укажете какие результаты для поступления использовать — предметы и года сдачи

SASHOO

я закончила школу 11 класс в 2018 году и сдавала только три предметы ЕГЭ (русский, математика базовый уровень и английский язык ) могу сдать сейчас  другие предметы и мне обязательно нужно пересдать все предметы которые я уже сдала ?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте! Вы можете сдавать ВООБЩЕ любые предметы 🙂 В заявлении на поступление укажите, результаты каких экзаменов и за какие годы нужно учесть. По умолчанию учитывают наибольший балл за все попытки.