Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Возможно ли поступление в МГУ? На заметку абитуриентам

14.02.2019 Обновлено 08.05.2021 1146
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Совсем скоро начнется волна экзаменов, а за ней следом – лихорадка поступлений. Однако если вы хотите попасть в один из ведущих вузов страны, придется сделать нелинейный маневр. То есть задуматься о повышении шансов поступления уже сейчас, не дожидаясь сдачи ЕГЭ. В этой статье мы рассказываем про поступление в МГУ.

Если смотреть проходные баллы прошлых лет, то с непривычки могут полезть на лоб глаза. Баллы начинаются от 300, а порой переваливают и за 400. Это связано со спецификой вступительной политики вуза. Для поступления в МГУ по всем направлениям нужно сдать дополнительные вступительные экзамены, написанные самим университетом.

Вступительный экзамен в МГУ

Что касается вступительного экзамена: он совсем не похож на ЕГЭ и вне зависимости от предмета требует от абитуриента нестандартного мышления, логики и широкого кругозора. Конечно, это абстрактное описание экзамена мало поможет увеличить вероятность поступления. Зато помогут методические сборники, которые выпускает вуз. В них прописаны разные варианты задач, после решения которых возникнет представление о целом экзамене.

Также МГУ предлагает школьникам посещать специальные курсы, которые готовят к сдаче ЕГЭ и к внутреннему дополнительному экзамену. Если вы не живете в окрестностях Москвы, у вас есть возможность получить доступ к курсам заочно. Есть и бесплатные возможности подготовки, которые предоставляет университет. Например, можно получить консультацию непосредственно перед экзаменом. Здесь вы вольны задать все волнующие вопросы по содержанию экзамена и послушать методические руководства от преподавателей.

Как вариант, не обязательно готовиться на их курсах — возможно, вам подойдёт что-то более современное, например, онлайн-курсы MAXIMUM. Кстати, многие преподаватели MAXIMUM учатся (или заканчивали) именно в МГУ и поступали туда совсем недавно.

Поступление в МГУ через олимпиады

Железным гарантом попадания в ряды студентов МГУ всегда была и есть победа на олимпиадах. Разумеется, олимпиады бывают разными и бонусы за призерство в них тоже отличаются. Самой крупной рыбой среди олимпиад является Всероссийская. Титул победителя Всероссийской олимпиады открывает двери в любой вуз на любую специальность, где требуется в качестве вступительных испытаний ваш предмет.

Региональные и внутривузовские олимпиады позволяют получить чуть менее шикарный улов, к тому же он довольно разношерстен. Это может быть автоматический стобалльный зачет по дополнительному вступительному испытанию или по ведущему предмету, а также добавление дополнительных баллов к общей сумме. Все льготы при поступлении олимпиадников разных уровней прописаны приемной комиссией в открытых документах.

Самой лакомой и эффективной для поступления является олимпиада «Ломоносов». До пятидесяти процентов студентов — ее призеры.

Если вы готовы трудиться, но у вас плохо получается решать нестандартные задачи — займитесь научной работой. Есть престижные олимпиады («Воробьевы Горы», «Покори Москву»), в которых нужно создать научно-исследовательскую работу. Так вы и попробуете себя в роли ученого, и в МГУ поступите.

Кроме того, МГУ не скупится на факультетские олимпиады. В течение года школьникам предлагается целая россыпь узконаправленных мероприятий:

  • турнир «Шаг в физику» (проводится дистанционно, что удобно для нестоличных жителей)
  • Международная олимпиада имени Менделеева (по химии)
  • олимпиада для школьников по геологии
  • Всероссийская олимпиада по информатике
  • олимпиада «Абитуриент». 

Это далеко не все мероприятия, поэтому нужно мониторить сайт МГУ и интересующего факультета.

Еще вы можете увеличить общий счетчик баллов за насыщенное портфолио: за аттестат с отличием МГУ добавляет 6 баллов, за сдачу ГТО – 4, за итоговое сочинение – от 0-10 баллов.

Но, разумеется, главный секрет поступления в престижный вуз – высокие результаты ЕГЭ, поэтому удачи в подготовке и ярких стартов в желанном вузе!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments