Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Как помочь ребенку начать готовиться к ЕГЭ?

09.01.2020 2750
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Если вы родитель старшеклассника, то в вашей семье наверняка назревает или уже назрел разговор о подготовке к ЕГЭ. Эта тема заслуживает детального рассмотрения, потому что такие вопросы не решаются между делом. Итак, как ребенку начать готовиться к ЕГЭ?

В этой статье:

1) Осознайте, что вы не один!2) Поймите, что знание предмета не равно знанию экзамена3) Предложите разные форматы подготовки к ЕГЭ4) Подоберите бесплатные интерактивные ресурсы для дополнительной подготовки 5) Разговаривайте на равных6) Объясните, что заблаговременная подготовка поможет распределить нагрузку и облегчить рутину7) Поддержите ребенка в выборе
Мама с дочерью, лицом к лицу. Смеются.
​Как помочь ребенку начать готовиться к ЕГЭ?

Для родителей старшеклассников я подготовила важный чек-лист, который поможет вам найти общий язык со своим ребенком:

1) Осознайте, что вы не один!

Конечно, зачастую кажется, что только ваш ребенок не хочет готовиться к ЕГЭ / ничего не знает / учит все подряд / перегружает себя — нужное подчеркнуть! Как видите, ситуации могут быть разными, но все проблемы повторяются. А если они повторяются, значит кто-то до вас уже столкнулся с ними и… нашел решение!

2) Поймите, что знание предмета не равно знанию экзамена

Для начала вам самим нужно разобраться в том, что, например, русский язык в школе и ЕГЭ по русскому языку — это абсолютно разные вещи. Можно писать в школе изложения на «5» и при этом получить за письменную часть на ЕГЭ 10 баллов из 24 возможных. И все потому, что на ЕГЭ вместо изложения — сочинение, которое оценивается по определенным критериям. Кстати, в обратную сторону этот принцип работает точно так же: можно писать изложения на средний балл, а на экзамене получить максимум! Понимание вами этого факта поможет донести его и до вашего ребенка.

3) Предложите разные форматы подготовки к ЕГЭ

В разговоре с ребенком желательно уже оперировать конкретными вариантами подготовки к экзаменам. Необходимо узнать все самое важное о занятиях 1 на 1 с репетитором, специализированных курсах подготовки к ЕГЭ, курсах при вузах, дополнительных занятиях в школе и возможностях для самостоятельной подготовки. Знание вариантов позволит Вам подобрать наиболее удобный и эффективный способ подготовки именно для вашего ребенка.

Мобильное приложение MAXIMUM.
Поможем вашему ребенку с любым
школьным вопросом по всем предметам

Попробовать

4) Подоберите бесплатные интерактивные ресурсы для дополнительной подготовки 

Не забывайте, что в 21 веке есть огромное множество материалов для бесплатной подготовки.

Сайты с вариантами заданий ЕГЭ, бесплатные вебинары, мастер-классы, дни открытых дверей и так далее. Расскажите об этих возможностях своему ребёнку. Скорее всего, хотя бы 1-2 варианта его заинтересуют!

5) Разговаривайте на равных

Постарайтесь уйти от мысли, что вам предстоит разговаривать с ребенком. Настройтесь на диалог со взрослым человеком, имеющим свое мнение и свою позицию. Доверие и открытость — ключ к успеху в этом вопросе. Когда подросток поймет, что ним общаются на равных, он будет больше прислушиваться к вашему мнению.

6) Объясните, что заблаговременная подготовка поможет распределить нагрузку и облегчить рутину

Банально, но готовиться к ЕГЭ придется в любом случае. Притом объем материала, который нужно освоить, не будет уменьшаться со временем. Поэтому важно донести до школьника, что чем раньше он начнет подготовку, тем «безболезненней» она будет протекать. Никто же не хочет учить все формулы, правила и алгоритмы в ночь перед экзаменом?

7) Поддержите ребенка в выборе

Когда подросток поймет, что он выбрал способ подготовки сам (хотя и не без вашей помощи), ему действительно будет хотеться учиться, готовиться к ЕГЭ и развиваться! Так что помните, что ваша поддержка — лучшая мотивация для подростка!

Если у Вас получилось выстроить двусторонний диалог, то наверняка в итоге вы пришли к решению, которое удовлетворяет и вас, и вашего ребенка. Теперь главное — не утратить это взаимопонимание. Не забывайте и дальше интересоваться, все ли нравится ребенку в подготовке, ведь никогда не поздно выбрать другой путь, чтобы начать готовиться к ЕГЭ!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments