Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Итоговое сочинение по русскому языку

11.02.2019 1548
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

C 2014 года в перечень обязательных выпускных испытаний вернули итоговое сочинение по русскому языку. За годы, когда литература была необязательным предметом для сдачи, ввели изменения в программу курса, подготовка к сочинению стала менее серьезная, ученики стали меньше читать, сосредоточившись на основных предметах. Способность грамотно, логически выстраивать мысли никогда не теряла своей ценности для успешных студентов, ректоры вузов выступали за возвращение экзамена по литературе. Обязательное итоговое сочинение в 11 классе вернули для допуска к ЕГЭ.

Итоговое сочинение по русскому языку
Итоговое сочинение по русскому языку

Итоговое сочинение выпускники пишут в начале первого месяца зимы. Оценивается сочинение по системе “зачет-незачет”, в случае получения “незачета” школьники переписывают сочинение весной (в апреле-мае). Вместо сочинения пишут изложение лица с ограничениями по здоровью.

Итоговое сочинение пишется в школе, на основании заявлений учеников, на написание отводится 235 минут, школьникам разрешается принести с собой только орфографический словарь и черную гелевую ручку.

Для подготовки к итоговому сочинению ФИПИ в 2015 году были разработаны 5 тематических блоков: год литературы, время, любовь, дом, путь, даны комментарии по ним. Названия тем ученики узнают непосредственно перед сочинением, из 5 тем выбирают одну. В этом году были темы, которые звучали так: “Какие качества раскрывает в человеке любовь?”, “Когда хочется остановить мгновение.” Ученики раскрывают темы, используя один или несколько примеров из литературных произведений.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments