Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Итоговое сочинение по литературе за 11 класс: как сдать на отлично?

01.08.2019 Обновлено 10.05.2021 1750
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Нам скоро предстоит написать итоговое сочинение по литературе за 11 класс, и я хотела бы рассказать о том, каких правил придерживаюсь в подготовке к мини — экзамену.

В этой статье:

Итоговое сочинение по литературе за 11 класс проверит на прочность твои чувства и эмоции
итоговое сочинение по литературе за 11 класс

Во-первых, главное в любой подготовке – ваше желание, мотивация. Поймите, что при поступлении в высшее учебное заведение, особенно в гуманитарное, вам могут начислить дополнительные баллы при отличном сочинении, я считаю, что они не будут лишними. Больше не меньше, все – таки. 

— Во-вторых, краткое содержание — это, конечно, хорошо, но, если оно было составлено не лично вами, то толку от него практически никакого, очень высок риск фактических ошибок. Тщательнее проверяйте свои будущие аргументы, ведь за неточности в них снимают баллы, которые нам очень важны.

— В-третьих, конечно у нас будет много времени все проверить и перепроверить, но я не считаю, что нам нужно уделять много времени черновику. Обычно, при написании того или иного сочинения, я просто делаю некие наброски, которые в будущем пытаюсь выстроить в логическую цепочку. Помните, черновики не оценивают!

— В-пятых, кто заметил, что была пропущена цифра четыре? Да да, это пункт о внимательности. Не забывайте про баллы из орфографии.

— В-пятых, запомните, что, если вам попадётся сочинение по цитате, то это не значит, что мы обязаны согласиться с автором. Все — таки все мы люди индивидуальны, с различными мнениями и взглядами. Мы имеем полное право опровергнуть мысль того или иного человека, но аккуратнее! Ваше несогласие также должно быть объяснено аргументами. И не бойтесь уделять много внимания размышлениям в введении, я так думаю, что приемная комиссия будет смотреть не только на правильность аргументов.

Да, слишком много моментов, которым мы должны уделить внимание, настолько, что кажется написать отличное сочинение невозможно. Но советую не слишком зацикливаться на них. Главное, чтобы ваше сочинение имело некую целостность, причинно — следственные связи и аргументы подтверждали вашу мысль, тем самым работая на вас, а не наоборот. Ведь мы можем взять любое произведение, любой аргумент и повернуть его так, как нам хочется. Не советую рассчитывать на готовые сочинения, ведь все наши работы будут проходить проверку на плагиат. Ну и, конечно, проверяем количество букв, к сожалению, меньше 250 даже оценивать не будут.

Итоговое сочинение по литературе за 11 класс проверит на прочность твои чувства и эмоции

Позволю себе немного отойти от технической составляющей экзамена и затронуть не менее важную тему. Знаете, что львиная доля успеха зависит именно от вашего психоэмоционального состояния, а также в какой-то степени удачи? Так как на таинственное колесо фортуны мы не в силах повлиять, будем думать что же делать с нашими нервами. Лично во мне, конечно, есть некие нотки волнения, но я уже написала столько сочинений, что хочется просто взять и сдать его на отлично.

Моя установка чётко сформирована, возможно, благодаря спорту, так как перед любыми соревнованиями чувствуешь такой-же мандраж, дрожь в коленках, панику, а потом понимаешь, что это всего лишь этап и он не стоит таких нервов. Когда у меня нет идей для введения, представляю, что веду диалог с собеседником и мысленно обсуждаю с ним проблему. Странно, конечно, но паркуа бы да не па? Помогает ведь. Я понимаю, что легко сказать – перестань волноваться, верь, что все получится.. но это просто очередное испытание, которое готовит тебя ко взрослой жизни и ты должен быть стойким и смелым перед ним. Так что, вдохни и выдохни. Ты справишься. Я в тебя верю.

Так что вдохни и выдохни. Ты справишься. Я в тебя верю.

И в завершение хотелось бы сказать, что ничего страшного не произойдёт, если не получится написать сочинение, ведь в феврале будет возможность его пересдать. Но также это не повод опускать руки и бездействовать. Читаем, читаем, и ещё раз читаем. Выбираем несколько понравившихся блоков и набираем на них аргументы. Спасибо и удачи!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments