Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

«Готовь сани со школы»: пять вещей, без которых не обойтись в вузе

14.11.2019 Обновлено 28.04.2021 975
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Жизнь куда проще, когда она слажена сообща. Пользуйтесь тем, что в группе вы друг у друга есть: делите между собой билеты к экзамену, просите материалы у старшекурсников, записывайте на диктофон лекции для отсутствующих и складывайте их в общий «банк». Просьба от одного человека поменять что-то в структуре курса незначительна, а вот переговоры с преподавателем целой группы обычно несут существенные плоды.

Про образ студента слагаются целые легенды и баллады: воспеваются его качества, мудрость и смекалка. Студенчество исправно учит всех новоприбывших в его ряды местным порядкам. Однако что нам расплывчатый и туманный фольклор о студентах? Разберем по полочкам некоторые важные правила и навыки, без которых не обойтись ни одному человеку со студенческим билетом.

1. Безрежимность

Бессонные ночи – неотъемлемая часть студенческой жизни, почти что ее визитная карточка. Однако это касается не только разгульных похождений, но и кропотливых подготовок к отчетным занятиям и выполнения работ к дедлайнам, горящим так же хорошо, как бензин. Фаза «Не успеваю!», будь то ввиду высокой нагрузки или прокрастинации, естественна и неизбежна, и к ней нужно быть готовым. Важно отыскать свои методы работы «в ночную смену»: это может быть кофе, чередование фаз сна и бодрствования в соотношении два часа к двум (что действительно помогает продуктивно использовать время и приемлемо себя чувствовать наутро); поддержание неудобных для сна условий (открытые настежь окна, подготовка на полу, непривычное положение тела и т. д.). Выбирай, что тебе подойдет, а натренироваться еще успеешь.

2. Умение выделять главную информацию

Обучение в вузе таит лавину информации сродни изобилию постов в социальных сетях, но с той разницей, что эта информация на порядок сложнее твоей ленты «VK». Нужно уметь ее упорядочивать, особенно это требуется на экзаменах. В этом нелегком деле очень помогают конспекты с лекций, а поиск нужной информации к билету может протекать в похожем режиме: можно записывать ключевые мысли своими словами, тем самым сокращаяих, использовать подчеркивание, курсив, выделение цветом. Итоговый конспект будет скуп на излишества, строен и легок для выучивания.

3. Мастерство быстрочтения

Все то же, что и выше: к четвергу нужно прочесть целый том, а сегодня вечер среды. Учись читать быстро! Один из лидеров продаж – техника чтения по диагонали: общий смысл вполневоспринимается, а время прочтения существенно сокращается! К тому же всегда есть смысл поискать в интернете обзорную статью к книге – как правило, они короче и проще, но сути не теряют.

4. Этикет делового письма

С этой темной лошадкой точно придется столкнуться каждомустуденту.

Любое электронное обращение к преподавателю, работнику учебного отдела, любой запрос внутри университета требует соблюдения строгих правил оформления, и их несоблюдение грозит результатом в диапазоне от личностного оскорбления до нежелания сотрудничать и идти на уступки.

Ознакомьтесь заранее с основными требованиями к электронным письмам, чтобы избежать нежелательных проблем.

5. Коллективизм

Жизнь куда проще, когда она слажена сообща. Пользуйтесь тем, что в группе вы друг у друга есть: делите между собой билеты к экзамену, просите материалы у старшекурсников, записывайте на диктофон лекции для отсутствующих и складывайте их в общий «банк». Просьба от одного человека поменять что-то в структуре курса незначительна, а вот переговоры с преподавателем целой группы обычно несут существенные плоды.

Эти пять студенческих умений станут вашими правилами выживания в джунглях. Зная нюансы обучения в вузе, вы уже сейчас сможете быть подготовленными ко всем непогодам студенческих лет.

P.S.: правило вне списка – выучите все стратегические места копировальных центров! А также их режимы работы и прейскурант. «Вы просто поверьте, а поймете потом».

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments