Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

День открытых дверей в вузе: зачем идти и что полезного можно узнать

02.12.2022 Обновлено 09.08.2023 3862
Анастасия Матюшина
Выпускница филфака Вышки, профессиональный копирайтер

«Эта специальность точно мне подходит?», «Учиться вообще интересно?», «Сколько баллов нужно на бюджет?», «А профессора строгие?»: на эти и другие вопросы можно найти ответы в самом учебном заведении. День открытых дверей вуза призван закрыть все вопросы о приеме и процессе обучения, которые беспокоят абитуриентов и их родителей.

В этой статье:

День открытых дверей: чего ожидатьЧто полезного можно узнатьЧто нужно делать на дне открытых дверей 

Выбор вуза — ответственное решение, ведь от него зависят не только ближайшие годы учебы, но и вся дальнейшая карьера. Чтобы попасть в университет, в котором будет интересно и полезно учиться, приходите на бесплатную консультацию «Как выбрать вуз» от MAXIMUM Education. Вместе с экспертом по поступлению вы пройдете профориентационный тест, узнаете, какие вузы отвечают вашим запросам, и составите стратегию поступления. Позаботьтесь о своем будущем!

День открытых дверей: чего ожидать

Каждый вуз по-разному подходит к организации. Одни проводят виртуальное мероприятие, другие — праздник с яркой торжественной частью. Все для того, чтобы зацепить абитуриентов, продемонстрировать свои сильные стороны и, в конце концов, расположить лучших в свою пользу. 

Что входит в программу практически каждого вуза:

  • выступление ректора вуза,
  • презентация факультетов, 
  • выступление преподавателей, 
  • встреча со студентами. 

Цель дня открытых дверей— из разных уст рассказать школьникам и их родителям, как все устроено и что хорошего их ждет. В рамках такого мероприятия можно скорректировать траекторию поступления и узнать о новых возможностях, например олимпиадах вуза. 

Что полезного можно узнать

Многие не всегда видят ценность в дне открытых дверей, так как полагают, что все необходимое найдется на сайте. На самом деле обновления там не всегда своевременные и регулярные, а некоторые вузы и вовсе не уделяют этому аспекту особого внимания. В живом общении с преподавателями и студентами вы узнаете актуальную и проверенную информацию. К тому же красивые картинки на сайте не всегда отражают, как все на самом деле устроено в стенах вуза: давно ли был ремонт, какова техническая оснащенность? Бытовыми аспектами пренебрегать не стоит. 

На дне открытых дверей вы сможете:

Зарядиться мотивацией

Общение с ребятами, за плечами которых ваш путь, очень вдохновляет. У них получилось — значит, и вы сможете! В разговоре они поделятся своим опытом вступительных испытаний, расскажут про будущих преподов и найдут нужные слова поддержки. 

Определиться с выбором

Изучая вуз только по сайту и отзывам в интернете, сложно сложить свое впечатление. Выбор будет более осознанным, если вы будете ясно представлять себе конечную точку. Вот как это было у Саши Вартаньян, студентки ВШЭ

В моей истории главное сам вуз. Именно в Вышку я целенаправленно хотела поступить лет с 13. Я даже не знаю, что именно меня заинтересовало. Но когда мы с родителями оказались на дне открытых дверей в 10-м классе, я поняла: это мое место. Почувствовала, что мне нужно именно туда, пообщалась с людьми и впечатлилась тем, какие студенты мотивированные и заряженные. Никто не говорил, что учиться тяжело, что им не нравится или плохо. В других вузах, в которых я побывала на подобных мероприятиях, такой атмосферы не было: о своих вузах рассказывали неохотно. Так я поняла, что Вышка действительно зажигает.извание.

Сэкономить время

Зависать на странице вуза, собирая по крупицам нужную информацию, можно бесконечно — проверено! А на дне открытых дверей можно все узнать за несколько часов. Но вузов, которые вас интересуют, может быть много, и на походы по разным мероприятиям придется потратить не один день. Поэтому для гениев тайм-менеджмента «Навигатор поступления» проводит выставки вузов онлайн и офлайн. На выставке вы сможете пообщаться с представителями сразу нескольких вузов и получить всю интересующую вас информацию, значительно сэкономив время. Следите за расписанием выставок на сайте.

Что нужно делать на дне открытых дверей 

Задавайте вопросы

Не стоит бояться задавать вопросы. Советуем даже заранее сформулировать некоторые из них, чтобы не растеряться на мероприятии. Например, «Есть ли военная кафедра на факультете?» или «К какой учебной нагрузке нужно быть готовым?». Кстати, нередко вузы склонны приукрашивать реальность, ведь их цель — реклама. Так что стоит обязательно спросить о том, что не прозвучит или прозвучит невнятно. 

Пройдитесь по университету

День открытых дверей существует для того, чтобы вы почувствовали себя студентом… Помечтайте, куда хотите пройти и что посмотреть. И обязательно удостоверьтесь, вкусные ли булочки в местной столовой!

Проверяйте информацию 

Во фразах вроде «Почти все наши выпускники находят высокооплачиваемую работу» стоит услышать слово «почти» и уточнить их процент. А еще понятия высокооплачиваемой работы у всех разные. Будьте въедливы и фиксируйте такие вещи. Возьмите с собой родителя — он поможет отделить зерна от плевел.

Хорошо проведите время!

День открытых дверей — способ интересно провести время и завести полезные знакомства. Чего вам и желаем!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments