Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какие предметы нужно сдать, чтобы поступить на строителя?

02.02.2019 47758
Екатерина Головенко
Автор статьи

Строительный бизнес сегодня стремительно развивается, при этом в данной индустрии существует дефицит квалифицированных кадров и все больше молодых людей присматриваются к этой специальности. Перспективы стать главным инженером, развиваться в строительных холдингах становятся привлекательными для молодежи. Что же нужно сдать, чтобы поступить на строителя?

В этой статье:

Какие ЕГЭ сдавать, чтобы поступить на строителяСписок вузов, где можно стать инженером-строителем

Действительно, новые дома сейчас появляются как по расписанию, строительный бизнес непрерывно растет, а значит, и специалистов в этой сфере нужно все больше! Перспективно? Ещё бы! Давайте разберемся, чему и где нужно учиться, чтобы получить эту профессию.

Если вы пока не знаете, какой вуз выбрать, воспользуйтесь бесплатной консультацией в нашем центре. Что это такое? Все просто: вы расскажете о себе и о своих интересах. А специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, в какой вуз поступать, какие ЕГЭ сдавать. Так вы сэкономите время на подготовку и сможете выбрать образование, которое точно окажется для вас интересным и полезным!

Какие ЕГЭ сдавать, чтобы поступить на строителя

Для того, чтобы, что какие ЕГЭ нужно сдать, чтобы поступить в вуз на строителя, нужно разобраться с профессией и специальностью, которая вам интересна.

Направлений подготовки по строительной специальности очень много, начиная от возведения жилых домов, заканчивая проектированием мостов и дорог. ЕГЭ для разных специализаций будут одинаковые, а вот дополнительные испытания — разные, а иногда их может и не быть вовсе!

Например, в МГСУ дополнительные вступительные испытания предусмотрены только для двух направлений. В СПБГАСУ для поступления на специальность «строительство» дописпытаний нет, а для «градостроительства» и «архитектуры» потребуется выполнить рисунок фрагмента интерьера и сделать объёмную архитектурную композицию.

Чтобы поступить на инженера-строителя по программе бакалавриата 08.03.01 Строительство или специалитета 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений и 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей, которые готовят инженеров-строителей, потребуются результаты следующих экзаменов: Русский язык, Профильная математика, Физика. Вместо физики вузы имеют право требовать ЕГЭ по информатике, или химии, или инязу. Но в подавляющем большинстве случаев, это все же физика.

Поступить на строителя по ЕГЭ
Поступить на строителя по ЕГЭ

Чтобы поступить на дизайнера-архитектора по четырехлетней программе 07.03.01 Архитектура или 07.03.03 Дизайн архитектурной среды, нужно сдавать Русский язык, Профильная математика, ДВИ (в виде черчения или рисунка). Также вузы могут спросить ЕГЭ по обществознанию, истории, иностранному или физике — что менее вероятно.

Не стоит забывать и о портфолио: аттестат с отличием, спортивные заслуги, значок ГТО — смело собираем все вместе и смотрим, что подходит под критерии нужного вуза. Кроме того, могут учитываться результаты сочинения.

Поэтому будьте внимательны, когда изучаете список вступительных испытаний и не забывайте, что помимо ЕГЭ вуз может проводить собственный отбор по внутренним экзаменам, которые, кстати, проходят в начале июля — не опоздайте!

Список вузов, где можно стать инженером-строителем

Есть узкоспециализированные строительные вузы. Они разбросаны по всей стране, их не так много:

МАРХИ, МГСУ, СПБГАСУ, НГАСУ, СГАСУ.

Но чаще ребята, которые решили поступить на строителя, подают документы в крупные технические вузы. В их числе:

Московский Политех, Питерский Политех Петра Великого, КНИТУ, КубГТУ, МГРИ-РГГРУ, ПетрГУ, ДГТУ (Донской), СамГТУ, СГТУ им. Гагарина, УГНТУ.

И не забывайте об опорных вузах регионов, в них всегда большой список программ подготовки, в том числе строительных. Например:

БФУ им. Канта, ВятГУ, КБГУ, КурскГУ, МГУ им. Огарева, УрФУ, ЮЗГУ, ЮУрГУ.

guest
18 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Abdurahlm

Здраствуйте…..

Влад

Здраствуйте у меня вопрос Можно поступить после 9 класса?

Тамара Коновалова

В колледж вполне возможно)

Пароль

Да можно на строительно-архитектурный колледж

Фома

Здравствуйте
Я хочу поступить на направление «строительство уникальных зданий и сооружений» на профессию инженера строителя. У меня вопрос, нужно ли мне сдавать вступительные испытания (рисунок) при поступлении к примеру в политех Петра великого?

Алина Гильмутдинова
Катя

Здравствуйте,хочу быть застройщиком.Какие предметы надо сдавать?

Алина Гильмутдинова

Катя, выучитесь на строительно-инженерную специальность и копите деньги. Застройщик — это человек с капиталом для строительства, бизнесом для рекламы и продаж и знаниями из строительной сферы.

Ярик

Здравствуйте. Хочу стать прорабом.Из предметов нравятся:русский, алгебра (вполне),обществознание, английский. Небольшие проблемы с физикой. (Есть ли шанс поступить на прораба?Стоит ли? )

Алина Гильмутдинова

Ярик, прораб — это инженер-строитель с высшим образованием либо опытный рабочий с колледжским дипломом. На все строительные профили нужна физика. Это не только касается ЕГЭ, но и дальнейшей работы, так как строительство сильно завязано на физике.

Тагтт

Здравствуйте , хочу выучится на каменщика после 11 . Какие предметы нужно сдавать

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте, на каменщика можно выучиться в колледже. Предметы ОГЭ могут быть любыми, так как вы поступает по оценкам в аттестате.

Артур

Здравствуйте я ещё в 7 классе но уже задумываюсь о своём будущем,подскажите а на какой более менее легче учится?

Алина Гильмутдинова

Артур, легче учиться там, где у вас больше способностей. Пройди профориентацию и узнай свои склонности https://events.maximumtest.ru/prof1

ДУХ

Здравствуйте хочу поступить на геоднзиста задавать буду ОГЭ географию и информатику смогу я поступить?

Арина Косарева

Здравствуйте! При поступлении в колледж учитывается в первую очередь средний балл аттестата. Профильные дисциплины для направления «Прикладная геодезия» — математика, физика и информатика (Московский колледж геодезии и картографии, правила приема: http://mkgik.org/abiturentu/pdf/priem2021.pdf). Поэтому логичнее было бы сдавать эти предметы: в колледже после подготовки к ним будет легче учиться.

Советую также посмотреть правила приема в другие колледжи, где учат на геодезиста — возможно, там будет другой набор предметов.

Никита

Здравствуйте, у меня вопрос, какие нужно будет сдавать предметы на профессию Мастер общестроительных работ?

Арина Косарева

Никита, здравствуйте! Так как это профессия, которую получают колледжах и техникумах (среднее профессиональное образование), вам нужно предоставить только аттестат об окончании 9 или 11 класса. Для этого требуется сдать обязательные ОГЭ/ЕГЭ: русский и математика. Некоторые колледжи иногда учитывают результаты экзаменов и по другим, профильным предметам, но это нужно уточнять в приемной комиссии колледжа или техникума, в который Вы поступаете.