Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Базовая и профильная математика: сдавать один ЕГЭ или два?

13.02.2019 Обновлено 02.08.2021 19999
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

С разделением математики на уровни сложности перед выпускниками встал вопрос: «Какую математику лучше сдавать – базовую или профильную, а может быть обе?»

В этой статье:

Какую математику сдавать, в чем разница?

Если вы точно ориентированны на гуманитарный профиль и уверены, что математика не нужна для вступительных испытаний, смело сдавайте только «базу».

Если ситуация для вас спорная и подавать документы вы будете и на направления подготовки, где есть ЕГЭ по математике, то сдавать лучше как «базу», так и «профиль». С 2018 года вы можете сдать в один год только один тип математики. Идеальная стратегия — в 10-м классе сдать базу, а в 11 классе — профиль.

Если ваш выбор – технические или физико-математические специальности, то сдавать нужно однозначно только профильную математику.

Незамедлительно начинайте подготовку к «профилю», если он нужен для поступления в вуз, но по каким-то причинам вы не уверены в своих силах. При этом лучше все равно для подстраховки сдать и «базу». В этом случае даже если вы не сдаете специализированный экзамен, то все равно получите аттестат и сможете попробовать поступить в другое место.

Какую математику сдавать, в чем разница?

Базовая математика – это 20 заданий с возможностью вписать числовой ответ или выбрать один из вариантов. «Профиль» – делится на две части: первая построена аналогично базовой математике (восемь заданий).

Задания второй части подразумевают повышенный уровень сложности: задания как с кратким, так и с развернутым ответом.

Для тех, кто беспокоится за «профиль», «база» даст гарантию получения аттестата и возможность поступить если не в вуз, то хотя бы в колледж.

Очень подробно про разницу математических экзаменов

guest
3 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Разве можно сдавать и базу, и профиль? Поменяли же все

Алина Гильмутдинова

Кристина, верно. С 2018 года вы можете сдать в один год только один тип математики. Идеальная стратегия — в 10-м классе сдать базу, а в 11 классе — профиль.

Аватар

Уже нельзя

Аватар

почему?