Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Секреты эффективной подготовки к ЕГЭ

14.02.2019 4990
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Итак, друзья! Для тех счастливчиков, которые начали свою подготовку к экзаменам в сентябре, прошло уже больше половины от её бесценного времени. Для некоторых штурм гранита науки начинается только сейчас. Из этой статьи вы узнаете секреты эффективной подготовки к ЕГЭ.

Хочешь круто подготовится к ЕГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Так или иначе, времени с каждым днем все меньше, а это значит, что стоит начать применять новые и в очередной раз вспомнить уже известные методы, которые помогут вам справиться со стрессом, сделать вашу подготовку к ЕГЭ максимально продуктивной и эффективной.

-Тайм-менеджмент
У всех нас только 24 часа в сутках. Исключим время на сон, приемы пищи и другие ежедневные дела. Часов остается совсем не так много, как хотелось бы. Вот тут и приходит на помощь тайм-менеджмент. Это то, что поможет вам наиболее эффективно использовать свое время. 
Существует множество «инструментов», которые могут помочь вам управлять своими драгоценными минутами и грамотно распределять силы и энергию, но для начала стоит попробовать хотя бы планировать свой день или неделю. 
Вот увидите, что если распределить время на все необходимые дела и четко следовать намеченному плану, то у вас появится даже свободные часы! 

Кстати, не забудьте, что, когда вы будете составлять план и распределять время на выполнение каждого его пункта, вы не должны забывать о перерывах.

Да-да, перерывы – это то, что очень может помочь вам сделать вашу подготовку еще более продуктивной! Ведь наш мозг не может долго выполнять одну и ту же задачу. Кстати, настоятельно рекомендуем вам использовать «метод помидора». Данный метод предполагает разбиение задач на 25-минутные периоды, так называемые «помидоры», сопровождаемые короткими перерывами. После каждого «помидора» вам нужно взять 5-минутный перерыв, а после каждого четвертого «помидора» сделать длительный перерыв – 15-30 минут.

-Приоритеты 
Вы когда-нибудь слышали про правило 20 на 80? Это отличная вещь для расставления приоритетов. Если коротко, то его смысл в том, что 20 процентов усилий дают 80 процентов результата. И так в любой сфере. Например, за 2 часа продуктивной работы можно сделать 80% от запланированного на восьмичасовой рабочий день. 
Кроме того, предлагаем вам ежедневно или еженедельно распределять все ваши дела на 4 группы по срочности и важности:важные и срочные дела, важные и несрочные дела, неважные и срочные дела, неважные и несрочные дела.
Когда вы научитесь четко распределять приоритеты в выполнении задач, в том, на что потратить свои силы в первую очередь (на решение еще одного тренировочного варианта ЕГЭ или просмотр новой серии любимого сериала, например) – жить станет проще, вот увидите!

-Еда
Да, друзья. Во время усиленной подготовки к экзаменам важно подумать даже о том, что, как и когда ты ешь. Ведь ваш организм сейчас и так находится в состоянии стресса, который с приближением периода сдачи ЕГЭ только усиливается, поэтому не стоит усугублять положение и, например, не кушать на протяжении 6-8 часов или же перекусывать на бегу едой из фастфуда. 
Хочешь помочь себе и своему организму? Тогда запоминай важные правила:
— Лучше меньше, но чаще! Раздели всю потребляемую тобой еду как минимум на 4 приема – завтрак, обед, полдник и ужин. Старайся избегать долгих перерывов между приемами пищи, а лучше, если нет возможности полноценно покушать – устрой себе перекус.
— Не стоит переедать! Помни, что во время подготовки к ЕГЭ нужно утолять голод, но не перенасыщать организм пищей. Иначе возникнет состояние сонливости и резкого снижения работоспособности. Поэтому лучше принимай еду не слишком большими порциями, дополнив обязательное 4-х разовое питание несколькими легкими перекусами.
— Перекусы – гарантия эффективной работы мозга. Но они должны быть правильными! Постарайся полностью отказаться от фастфуда. Это самая вредная еда, и ее нужно особенно избегать во время стрессов. Лучше отдай свое предпочтение фруктам и сухофруктам, орехам и другим полезным продуктам.
— Не забывай много пить! И лучше, если это будет обычная вода, а не минеральная. Это обеспечит правильный водный баланс. Также нужно пить зеленый чай и фруктовые соки. Они помогут зарядиться энергией и увеличить работоспособность. А ведь это именно то, что нам нужно! 
Следуй этим простым правилам и твой мозг скажет тебе «спасибо»! И не только при подготовке к экзаменам, кстати, ведь ты – это то, что ты ешь.

-Сон
Небольшая ситуация из моей подготовки к экзаменам:
Время близится к полуночи. Родители уже ложатся спать и говорят мне: «долго не сиди». Я отвечаю им «да-да, уже заканчиваю», а сама продолжаю решать задания в модуле MAXIMUM’а или очередные варианты на «решуегэ». И хотя понимаю, что на следующий день мне, как обычно, вставать в 6:45, не могу остановиться и пойти спать. Ведь кажется, что «а вдруг задание, которое я решу именно сейчас, попадется мне на самом ЕГЭ». В итоге после таких ситуация спала я меньше 6 часов и, конечно же, вставать было крайне сложно и половину следующего дня я чувствовала себя разбитой. 
К чему я это? А к тому, что очень прошу не повторять моих ошибок, ложиться спать не позже 23:00, чтобы сон ваш был минимум 7 часов. 

Помни: спокойный и продолжительный сон снимает умственное утомление, восстанавливает потраченные силы твоего организма, а также играет важную роль в механизмах памяти.

Поэтому сокращение сна может привести к вялости, плохому психическому самочувствию, апатии, что просто недопустимо! Если есть возможность, добавляй к основному сну ночью ещё час полтора дневного кратковременного сна.

-Самомотивация

Почаще отвечай себе на вопрос «зачем мне всё это?». Ведь иногда случается, что от устаешь так, что хочется бросить всю эту подготовку. В такие моменты вспоминай, что всё это пройдет, всё это – лишь небольшой период твоей жизни, который нужно пережить.

Теперь ты знаешь секреты подготовки к ЕГЭ. Просто пойми, что хорошо сдать экзамены ты должен, в первую очередь, для себя. Ты же хочешь поступить в вуз? Тогда вперед! Мы верим, что у тебя все получится!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments