Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Ошибки при выборе профессии: 5 классических примеров

14.02.2019 Обновлено 18.01.2022 4322
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Каждый из нас может покопаться в себе, понять, что ему нравится, отличить интересную сферу от неинтересной, в конце концов, пройти профтест. Тем не менее ежегодно тысячи человек поступают на направления, которые им не подходят. Какие же ошибки при выборе профессии они делают?

Каждый из нас понимает, как важен выбор профессии. Во-первых, пока ты не определился со своим будущим, ты не знаешь, куда поступать и какие предметы готовиться. Соответственно, чем позже определишься, тем хуже будет итоговый результат. Во-вторых, мы знаем, что 70% выпускников вуза работает не по специальности. Получается, что люди потратили на неинтересное дело от 4 до 6 лет жизни. Появляются неквалифицированные сотрудники, что отражается на качестве нашей с вами жизни. Почему так происходит?

Престижность как спонсор первой ошибки в выборе профессии

Многие ученики гонятся за «престижными» вузами и «престижными» направлениями. А откуда они черпают информацию об этой самой престижности? Изучают рынки труда? Смотрят вакансии? Интересуются спросом и предложением? Нет! В основном образ престижного человека складывается у ребят после просмотра фильмов или сериалов: молодой и симпатичный адвокат с кожаным кейсом, работающий в небоскрёбе и получающий кучу денег только за то, что он существует. Идеально, не так ли?

Разумеется, российские реалии немного (много) отличаются от голливудских фильмов. Нужна информированность. В наши дни человек, имеющий образование в области сельского хозяйства (крупнейшей отрасли российской экономики) быстрее найдёт высокооплачиваемую работу, чем юрист или экономист. Хотя, казалось бы, что из этого звучит престижнее?

Так родители сказали

Наверное, самая частая проблема: родители вмешиваются, заставляют, запрещают. Одиннадцатиклассник уже не ребёнок, но не многие родители это готовы понять и принять. Зато это можете понять вы сами: это ваша жизнь, ваша профессия, ваше будущее, и только вы можете принимать решение относительно вашей дальнейшей судьбы.

Выбирайте направление по душе, учитесь, готовьтесь к ЕГЭ, чтобы поступить на бюджет и не зависеть финансово от родителей (иногда они шантажируют: не оплатим учёбу здесь, а оплатим здесь). Необходимо занять активную позицию в этом вопросе, иначе можно присоединиться к тем, кто имеет бестолковую корочку либо ненавидит свою работу.

Мы с друзьями так решили

Школьная пора – прекрасна. 11 лет беззаботной жизни. Родные и знакомые стены, которые страшно покидать, понимающие учителя, вкусные пирожки в столовой и, конечно же, друзья. И если стены, учителей и пирожки невозможно унести с собой во взрослую жизнь, то объединиться с друзьями и вместе поступить – практика постоянная, но бестолковая.

Да, вам будет вместе проще и веселее. Да, у вас могут совпадать вкусы касательно многих вещей. Однако иметь общие интересы ещё не значит иметь одинаковые способности, склонности, тип личности. Ни в коем случае нельзя идти учиться просто «за компанию», не разбираясь в тонкостях будущей профессии. Ведь жить и работать потом каждому из вас предстоит по отдельности. А дружба? Дружить можно и после пар!

Я хотя бы что-то об этом знаю

Недавно я общалась с учеником, который решил, что пойдёт учиться на строителя. Почему именно строитель? Потому что папа строитель! Потому что брат строитель! Потому что мне помогут, подскажут, что и как, потому что о других направлениях я ничего не знаю. А ведь так очень часто бывает: нам проще пойти по протоптанной дорожке, не напрягаясь и не беспокоясь.

Вы можете обратиться в учебный центр MAXIMUM: вместе со специалистом пройти бесплатно полный тест по профориентации и разобрать его. Также ежемесячно по выходным доступны мастер-классы для старшеклассников и их родителей.

Там есть связи, есть знакомые, мне помогут, поделятся опытом. Мне хотя бы объяснили, чем занимаются строители, а вот про остальных я не имею представления. И это в век интернета. Банальное нежелание напрягаться, учиться, расширять кругозор. Плыть по течению в вопросе своего будущего – не лучшая стратегия. В мире существует более 5000000 профессий. Обо всех узнать невозможно, но и ограничиваться одной тоже нельзя. Лень в таком вопросе – не двигатель прогресса, а путь в никуда.

Куда возьмут, туда и пойду: ошибки при выборе профессии от безразличия

К сожалению, к высшему образованию у нас в стране относятся как к обязательной галочке, необходимому этапу. Родители не могут смириться с мыслью, что их сыну или дочери вообще не нужно высшее образование: они могли бы прекрасно развиваться в другой сфере, получив практические навыки, не теряя стольких лет за написанием научных работ. Но увы, многие ученики безотчетно повинуются, идут в 11 класс со словами «надо куда-нибудь поступить». Куда? Зачем? Им в принципе всё равно, но корочка нужна.

Такие ребята не имеют четкой цели, им просто комфортно еще два года побыть в школе, как в камере хранения. Они не готовятся к ЕГЭ, потому что не замотивированы. Выбирают предметы «полегче», потом пытаются за уши притянуть направления и вузы. Но вузам тоже не особо нужны мёртвые души, которые не будут ходить на пары, не будут учиться. Я сейчас говорю про бюджет, разумеется.

На платном, может и нужны, но тогда получается, что сотни тысяч дипломов в нашей стране просто «куплены». Только куплены не в переходе, а в самом вузе. Малоизвестном, невзрачном вузе, который даёт в итоге ту самую корочку спустя 4 года оплаты. Но стоит ли оно того? Топовые работодатели давно уже не смотрят на корочку. Поэтому если вы не испытываете ни любви, ни желания учиться, подумайте много-много раз, нужно ли вам это.

Помните, что в жизни самое главное – получать удовольствие от того, что ты делаешь, и делать это хорошо. Если не любишь то, чем занимаешься, хорошо вряд ли получится. Будьте активны в выборе своей профессии и в решении вопросов о своём будущем. Не повторяйте чужих ошибок, ведь цена – несколько лет жизни – очень высока!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments